Samstag, 24. Oktober 2026 Aktuelle News: Promis, Lifestyle & Technik
Prominente

Aurora Hunziker-Ramazzotti: Biografie, Hochzeit & Ballando 2026

Aurora Hunziker-Ramazzotti ist längst mehr als nur „die Tochter von“: Als Kind von Popstar Eros Ramazzotti und TV-Moderatorin Michelle Hunziker wuchs sie im Blitzlichtgewitter auf – und hat sich trotzdem eine eigene Karriere aufgebaut. Als Moderatorin, Influencerin und seit Herbst 2026 als Kandidatin bei „Ballando con le Stelle“ steht sie heute selbst im Rampenlicht. Dazu kommen eine märchenhafte Hochzeit auf Sizilien und ihr kleiner Sohn Cesare, der ihr Leben auf den Kopf gestellt hat. Wer ist die Frau hinter dem berühmten Namen? Hier kommt ihre ganze Geschichte.

Familie & Herkunft: Zwischen Italien und der Schweiz

Aurora Sophie Ramazzotti wurde am 5. Dezember 1996 in Sorengo im Schweizer Kanton Tessin geboren – als Tochter zweier Superstars. Ihr Vater Eros Ramazzotti zählt zu den erfolgreichsten italienischen Sängern aller Zeiten, ihre Mutter Michelle Hunziker ist eine der beliebtesten Moderatorinnen im deutsch- und italienischsprachigen Fernsehen. Kennengelernt hatten sich die beiden im Sommer 1995 nach einem Konzert von Eros in Mailand; am 24. April 1998 heirateten sie auf Schloss Odescalchi in Bracciano – bei der Zeremonie sang sogar Tina Turner ein Gospel-Stück. Die Ehe hielt nicht: 2002 trennte sich das Paar, 2009 folgte die Scheidung. Zu ihrer Tochter hielten beide stets engen Kontakt.

Aurora wuchs zwischen Italien und der Schweiz auf, besuchte internationale Schulen und machte ihr Abitur an der International European School in Mailand. Danach schrieb sie sich für Soziologie an der Katholischen Universität Mailand ein. Dass ihr Vater sie über alles liebt, bewies er musikalisch gleich doppelt: Er widmete ihr die Lieder „L’Aurora“ und „Quanto amore sei“. Durch die späteren Beziehungen ihrer Eltern hat Aurora zudem Halbgeschwister: Sole und Celeste, die Töchter von Michelle Hunziker und Tomaso Trussardi, sowie Raffaela Maria, die Tochter von Eros Ramazzotti und Marica Pellegrinelli.

Steckbrief: Aurora Hunziker-Ramazzotti im Überblick

MerkmalDetails
Vollständiger NameAurora Sophie Ramazzotti
Geboren5. Dezember 1996
GeburtsortSorengo, Schweiz (Kanton Tessin)
ElternEros Ramazzotti (Sänger) & Michelle Hunziker (Moderatorin)
HalbgeschwisterSole & Celeste Trussardi, Raffaela Maria Ramazzotti
EhemannGoffredo Cerza (seit Juli 2026 verheiratet)
KindSohn Cesare Augusto (geb. 30. März 2023)
BerufModeratorin, Influencerin
TV-Debüt2015 als Moderatorin von „X Factor Daily“
AktuellKandidatin bei „Ballando con le Stelle“ (Rai 1, seit Oktober 2026)

Werdegang & Karriere: Vom Model zur TV-Moderatorin

Erste Schritte ins Rampenlicht machte Aurora 2014 als Model in Werbekampagnen für das Modelabel Trussardi. Doch schnell zog es sie vor die Kamera als Moderatorin: 2015 debütierte sie als Gastgeberin von „X Factor Daily“, dem täglichen Nachmittagsformat zur Castingshow „X Factor“ – und blieb dem Format zwei weitere Jahre treu. Kritiker warfen ihr anfangs vor, nur vom berühmten Nachnamen zu profitieren, doch Aurora überzeugte mit Spontaneität und Natürlichkeit.

2018 moderierte sie gemeinsam mit ihrer Mutter die Samstagabendshow „Vuoi scommettere?“, 2021 stieß sie als Reporterin zum Team der satirischen Sendung „Le Iene“. Parallel dazu baute sie sich eine riesige Community in den sozialen Netzwerken auf: Als Influencerin spricht sie offen über Themen wie Selbstakzeptanz und den Umgang mit dem eigenen Körper – und erreicht damit Hunderttausende Follower. Mit Charme, Witz und Bodenständigkeit etablierte sie sich endgültig als Moderatorin.

Aurora Hunziker-Ramazzotti

Privatleben: Große Liebe, Babyglück und Traumhochzeit

Seit rund neun Jahren ist Aurora mit Goffredo Cerza liiert – einem Mann, der bewusst nicht aus der Showbranche kommt. Der 1996 in Rom geborene Cerza studierte in Rom und London, arbeitet im Bereich Business und Marketing und teilt mit Aurora die Leidenschaft für Sport und Fitness. Im September 2022 verkündete das Paar freudig, dass es ein Baby erwartet: Am 30. März 2023 kam Sohn Cesare Augusto zur Welt – und machte Michelle Hunziker mit 46 Jahren zur Großmutter.

Den nächsten großen Schritt wagten die beiden im Sommer 2026: Am 3. Juli gaben sie sich standesamtlich in Militello in Val di Catania auf Sizilien das Jawort – Michelle Hunziker fungierte als Trauzeugin. Einen Tag später, am 4. Juli 2026, folgte die große Feier im Castello Xirumi bei Lentini in der Provinz Syrakus, zelebriert von der engen Freundin Sara Daniele. Den Heiratsantrag hatte Goffredo übrigens auf dem Riesenrad des Winter Wonderland in London gemacht – genau dort, wo sich die beiden einst ineinander verliebt hatten. Die Feier im Castello Xirumi bildete den krönenden Abschluss der Hochzeit.

Aktuell: Comeback bei „Ballando con le Stelle“ 2026

Nach drei Jahren TV-Pause – ganz dem kleinen Cesare gewidmet – meldete sich Aurora im Herbst 2026 fulminant zurück: Seit dem 3. Oktober tanzt sie in der 21. Staffel von „Ballando con le Stelle“ (Rai 1, der italienischen „Let’s Dance“-Version) um die Gunst des Publikums. An ihrer Seite: Profitänzer Nikita Perotti. Gleich in der ersten Show holte das Paar den Tagessieg, und Mama Michelle verfolgte gerührt vom heimischen Sofa aus mit. Für die Show ist Aurora eigens nach Rom gezogen.

Offen spricht sie derzeit auch über ihre Zweifel: In der Rai-Talkshow „Da noi … a ruota libera“ gestand sie, unter dem Impostor-Syndrom zu leiden und sich oft nicht gut genug zu fühlen – trotz aller Erfolge. Eine Therapie habe ihr geholfen, selbstbewusster zu werden; ihren berühmten Nachnamen sieht sie heute sogar als „Superkraft“, weil sie Skeptiker vom Gegenteil überzeugen könne. Und die Familienplanung? Gegenüber der „La Stampa“ scherzte sie, sie würde am liebsten noch zehn weitere Kinder bekommen.

FAQ – Häufige Fragen zu Aurora Hunziker-Ramazzotti

Wer sind die Eltern von Aurora Hunziker-Ramazzotti?
Ihre Eltern sind der italienische Sänger Eros Ramazzotti und die schweizerisch-italienische Moderatorin Michelle Hunziker. Die beiden waren von 1998 bis 2009 verheiratet.

Wann und wo wurde Aurora Hunziker-Ramazzotti geboren?
Sie wurde am 5. Dezember 1996 in Sorengo im Schweizer Kanton Tessin (bei Lugano) geboren. Ihr voller Name lautet Aurora Sophie Ramazzotti.

Wer ist der Ehemann von Aurora Hunziker-Ramazzotti?
Seit Juli 2026 ist sie mit Goffredo Cerza verheiratet. Der 1996 in Rom geborene Geschäftsmann arbeitet im Marketing-Bereich und ist seit rund neun Jahren an ihrer Seite.

Hat Aurora Hunziker-Ramazzotti Kinder?
Ja, am 30. März 2023 brachte sie Sohn Cesare Augusto zur Welt. Durch ihn wurde Michelle Hunziker erstmals Großmutter.

Was macht Aurora Hunziker-Ramazzotti beruflich?
Sie arbeitet als Moderatorin und Influencerin. Bekannt wurde sie 2015 mit „X Factor Daily“, später war sie bei „Le Iene“ zu sehen. Seit Oktober 2026 tanzt sie bei „Ballando con le Stelle“ auf Rai 1.

Wo lebt Aurora Hunziker-Ramazzotti?
Aufgewachsen ist sie zwischen Italien und der Schweiz. Für ihre Teilnahme an „Ballando con le Stelle“ ist sie 2026 nach Rom gezogen.

Fazit

Aurora Hunziker-Ramazzotti hat bewiesen, dass ein berühmter Nachname kein Schicksal sein muss: Vom TV-Debüt über die Influencer-Karriere bis zur Traumhochzeit auf Sizilien und der Mutterschaft geht sie konsequent ihren eigenen Weg – bodenständig, humorvoll und erstaunlich offen. Mit ihrem Comeback bei „Ballando con le Stelle“ schreibt sie gerade das nächste Kapitel. Es dürfte nicht das letzte sein.

Artikel teilen: Facebook · X · WhatsApp

1 Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert